478169
おもちゃ自慢BBS
[もくじに戻る] [使いかた] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名  
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

BENZでTAXi3 投稿者:スクーデリア・GT-R 投稿日:2003/09/03(Wed) 02:57 No.131  

おはようございます。夏休みの宿題の息抜き中のスクーデリア・GT-Rです。

           TAXi3すげ〜!

で、急に思いついたのが筒をボディに接着して、中にロケット花火を1個づつ入れる
             ↓
      花火に火をつけて急いでラジコンを走らせる
             ↓
        ロケットエンジン搭載気分

ってな感じです。素材や接着剤など、ポリカに適しているものなどありましたら教えて下さい。



Re: BENZでTAXi3 MiNES - 2003/09/11(Thu) 20:25 No.132  

そのロケットエンジンは4秒程度で終了ですねっw 素材は・・・わからんわっw


Re: BENZでTAXi3 てつか(管理人) - 2003/09/12(Fri) 19:26 No.133  

節度ある大人の意見としましては、
あ、あぶない・・・
ってとこなんですが、ロケットエンジンに憧れ、妄想するのは全然自由!
こういう過激な発想には、案外ノッテしまったりします^^;

んで、MiNESさんのナイスなツッコミ通り、ぴゅ〜〜〜ぅう!
と、一瞬で終わってしまいそうなので、花火じゃなくて電飾で雰囲気を演出してみてはどうでしょう?

ま、実際、サーキットで花火なんかやろうものなら出入り禁止になりそうですし^^;



Re: BENZでTAXi3 ムタ - 2004/01/04(Sun) 19:57 No.137  

はじめまして。いいんじゃないですか?自分もやろうかな・・・
FF02に406のボディーでTAXI仕様つくったんで・・・。
TAXI1仕様ですけど・・・



Re: BENZでTAXi3 スクーデリア・GT-R - 2004/01/05(Mon) 02:24 No.138  

ムタさん。はじめましてこんばんわ。スクーデリア・GT-Rです。
見たいッスねぇ自作バディ。
ぜひUPしてください。



Re: BENZでTAXi3 ムタ - 2004/01/08(Thu) 18:04 No.139  

うーん自分ちデジカメ無いんで厳しいですね・・・。写メでよろしければ送りますよ。


写メ スクーデリア・GT-R - 2004/01/09(Fri) 01:20 No.140  

いやぁ〜田舎もんなので携帯は持っていても電話専用なんですよ。ははは。ε-(ーдー)ハァ

この掲示板がたしか携帯対応だったと思うのでUPしてくれませんか?



Re: BENZでTAXi3 ムタ - 2004/01/09(Fri) 17:29 No.141  

うーん・・・自分そうゆう事はトコトンオンチなんで・・・。ちょっと、出来る人に頼んでみます。アドレスもまともに打てないほどなんで・・・。


Re: BENZでTAXi3 はは - 2004/01/24(Sat) 08:44 No.142  

あ、あぶない。
火災によくもならないですね



無題 投稿者:ARTANSX 投稿日:2003/12/21(Sun) 22:00 No.135  

2003



Re: 無題 MINES - 2003/12/28(Sun) 17:52 No.136   HomePage

かっこいいっすね(*⌒▽⌒*)


こ、こ、これはっ!? 投稿者:てつか(管理人) 投稿日:2003/04/29(Tue) 02:27 No.123   HomePage

これが噂の新型ミニッツか!?


というのは冗談で、無計画に買ったけど前から狙ってたので衝動買いじ
ゃないってことにしてるM-24 Mid。
ひとまずここまで完成。



Re: こ、こ、これはっ!? てつか(管理人) - 2003/04/29(Tue) 02:27 No.124   HomePage

なんか、けっこうサクサク組めました。シグマとは大違いだ(爆)

このままの勢いだと、徹夜でメカ積んでどこぞのミニッツサーキットに
遠征しそうな勢いっすよ。

行けませんけど…(^_^;

あ、スレッド分けちゃったけどまぁいいか。



Re: こ、こ、これはっ!? てつか(管理人) - 2003/05/09(Fri) 00:12 No.128   HomePage

出来ちゃった!
1週間でプラモを仕上げたのは、生まれて初めてかも!?
(通常はその10倍以上かかります)



Re: こ、こ、これはっ!? てつか(管理人) - 2003/05/09(Fri) 00:13 No.129   HomePage

スピード命で作ったんで…
・下地>極黒一発
・本塗>缶スプレー一発
・クリアー後、研ぎ出し無し
でやったら、作成時間と仕上がりが見事に比例。
短時間=低品質みたいな…。

ま、どうせ走らせて遊ぶんで、こんなところで勘弁してください。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -